Понедельник, 29.04.2024, 13:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МКОУ "Цаганаманская гимназия"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените работу гимназии
Всего ответов: 20
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Главная » 2022 » Июль » 5 » Выдающиеся педагоги Юстинского района
22:57
Выдающиеся педагоги Юстинского района

Баджиева Тамара Авяевна

 «Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, - он совершенный учитель» /Л.Н.Толстой/

30 июня отметила день рождения Баджиева Тамара Авяевна, ветеран педагогического труда. Тамара Авяевна работала в гимназии учителем истории с 1985 года. Как педагог, она имеет обширные и глубокие знания по своей специальности, широкую общую эрудицию. Как учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории, разработала авторский курс прав человека, проводила районные и республиканские семинары по пропаганде правовых знаний. В 2003 году участвовала в районном конкурсе «Учитель года», где заняла 1 место, как учитель правовых знаний; в  республике заняла 6 место, была награждена поездкой во Францию. Ученики Тамары Авяевны ежегодно становились призерами и победителями олимпиад на муниципальном уровне по праву, обществознанию, экономике. Большое внимание на своих уроках уделял учитель формированию нравственных качеств учащихся. 
    Как учитель-методист Тамара Авяевна активно участвовала, являлась инициатором и организатором  проведения семинаров, конференций, регулярно проводила открытые уроки по своим предметам, для молодых специалистов, учителей района, республики. Ее уроки являлись эталоном для молодых педагогов. На протяжении многих лет являлась руководителем дискуссионного клуба для старшеклассников «Олимп».
С 1989 по 2007 годы будучи директором, возглавляла коллектив Цаганаманской гимназии. Постоянно следила за передовым опытом, стремилась его внедрить на своем участке работы, достигая при этом больших успехов. Будучи директором школы, она сумела сплотить коллектив, объединить вокруг себя группу энтузиастов, искренне заинтересованных в реформировании сложившейся системы образования. Результатом кропотливой работы в 1998 году стало преобразование средней школы в гимназию. Это была первая сельская гимназия в Республике Калмыкия!
    В гимназии были созданы гимназические, прогимназические, и общеобразовательные классы. В качестве приоритетных направлений в гимназии избрано правовое, национальное, экономическое и культурное образование, воспитание и укрепление здоровья учащихся. С этой целью созданы кабинеты «Прав человека», музыки, кабинеты калмыцкого языка и литературы, кабинет патриотического воспитания и спортивный комплекс.
    В 1998 году по итогам конкурса, проведенного газетой «Педагогический вестник», гимназии было присвоено почетное звание «Школа года», а Баджиевой Т.А. – «Директор года». В 2002 году гимназия получила почетное звание «Школа года-2002», «Школа века».
    За годы работы Тамара Авяевна имеет следующие награды:
- «Почетный работник общего образования Российской Федерации», 2000г.
- «Медаль к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне», 2004г.
- Удостоверение о внесении в энциклопедию «Лучшие люди России», 2005г.
- «Медаль к 100-летию профсоюзов Российской Федерации», 2005г.
- «Заслуженный учитель Республики Калмыкия», 2006г.
- Почетная грамота Министерства образования и науки Республики Калмыкия, 2014г.
    Будучи коренной жительницей Цаган Аман и профессиональным историком, Тамара Авяевна на протяжении многих лет интересовалась историей села и со своими учениками вела историко-краеведческие исследования своего края и его жителей, их вклада в развитие Цаган Амана и района. Итогом кропотливого труда стало издание в 2010 году книги «О земле Цаган Аман», адресованная жителям Цаган Амана и Юстинского района. Практически все семьи коренных жителей не обойдены вниманием: их предки и нынешние потомки – дети, внуки, правнуки. Всеми ими по праву гордится Цаган Аман. Достойное место в их ряду занимает и имя самой Баджиевой Тамары Авяевны, замечательного учителя и человека!     

Просмотров: 138 | Добавил: Горяев_Борис_Сергеевич | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Жалобынавсё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Поиск
Календарь
«  Июль 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Друзья сайта
 Персональныеданные. дети
Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации
Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации
Министерство образования и науки Республики Калмыкия
 Министерство образования и науки Республики Калмыкия
КРИПКРО
КРИПКРО
Отдел образования Администрации Юстинского РМО РК
 Отдел образования

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz