Пятница, 29.03.2024, 09:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт МКОУ "Цаганаманская гимназия"

Меню сайта
Категории раздела
Уроки [26]
Разработки уроков
Отчеты [2]
Отчеты
Наш опрос
Оцените работу гимназии
Всего ответов: 20
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Каталог файлов

Главная » Файлы » Уроки

Разработка урока "Времена глагола. "Строки, опаленные войной" (Уланова Л.Н.)
22.01.2017, 16:18

Фамилия, имя, отчество

 

Уланова Лидия Николаевна

Район

Юстинский

Место работы

МКОУ «Цаганаманская гимназия»

Должность

Учитель начальных классов

УМК

Школа России

Урок

Русский язык с элементами литературного чтения.

Тема урока

Времена глагола. «Строки, опаленные войной» .(закрепление)

класс

3

Цель урока:

 

Формирование элементарных представлений об изменении глаголов по временам.

Планируемые результаты

 

Планируемые результаты:

Предметные: иметь представление об изменении глагола по временам;

Знать части речи : им. существительное, глагол члены предложения;

Метапредметные:

регулятивные: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

коммуникативные: уметь работать в парах, договариваться и приходить к общему решению

познавательные: различать времена глаголов, правильно их употреблять.

Личностные: развитие навыка сотрудничества при работе в парах, доброжелательности, проявления интереса к содержанию урока

Оборудование:

компьютер , мультимедийный проектор,

презентация учителя.

 

литература

  1. Русский язык. Методическое пособие с поурочными разработками. М. Просвещение 2012г.
  2.  Сборник рабочих программ « Школа России» М. Просвещение 2011г.
  3. Интернет – ресурсы

 

 

Ход урока.

  1. Орг.момент.
  2. Чистописание  ппПп  ппПпп продолжи закономерность.

-Запишите слово победа, поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.

Можно – ли подобрать проверочное слово? Объясните значение слова.(Победа- успех в битве, войне, полное поражение противника. Успех в борьбе за что-то)

3. Актуализация знаний и постановка цели урока.

А) -Что такое глагол?

-Какие три времени глагола знаете?

На какие вопросы отвечает?

Чем является глагол в предложении?

(Глагол изменяется по трем временам: прошедшее время, настоящее время, будущее время).

4.Учебно-познавательная деятельность.(Работа по теме урока).

а) Чтение стихотворений.  (Слайд)

1.Такою все дышало тишиной,

Что вся земля еще спала, казалось,

Кто знал, что между миром  и войной

Всего каких-то пять минут осталось.

2.Мы запомним суровую осень,

Скрежет танков и отблеск штыков.

И в сердцах будут жить двадцать восемь

Самых смелых твоих сынов.

-О каких событиях Великой  Отечественной войны повествуют эти стихотворные строки? (Прочитайте)

б)  Работа в паре.

-Найдите в текстах глаголы. Как определить время глагола?

Выпишите их и определите время .

Проверка.

(дышало-п.в.,казалось-п.в.,спала-п.в.,знал-п.в.,осталось-п.в.,запомним-б.в.,будут жить-б.в.).

в)  Беседа о ВОв.

- В каком году началась Великая Отечественная война? (видеоролик)

Слово учителя.

-Раннее утро 22 июня1941 г. Светает. На западном крае постепенно светлеющего неба, за пограничной чертой, неожиданно появились красные и зеленные огоньки. С их появлением донесся рокот множества моторов. Сотни вражеских самолетов стремительно пересекли границу. Они летели бомбить ещё спавшие города. Так началась Великая Отечественная война.

Долгих 1418 дней и ночей шла величайшая в истории человечества битва за свободу и независимость Родины, за спасение народов мира от «гитлеровской чумы» и порабощения, за светлое будущее человечества.

-В каком году закончилась война?

-Какое великое событие мы ежегодно отмечаем 9 мая?

Слайд.

- 9 мая 1945 г. в полночь грянул невиданный салют. Было дано 30 залпов из 1000 орудий. Вся наша страна праздновала победу. Но цена этой победы была велика. Наша страна потеряла в войне 27 миллионов человек. Полной победой закончилась  ВОв. И в этом есть заслуга нашего калмыцкого народа. В Великой Отечественной войне участвовали и наши земляки –цаганаманцы. Вот они – защитники Родины. Ветераны ВОв. К сожалению, в данное время не все они живы.

(Слайд).

- И мы с гордостью можем сказать: «Калмыцкий народ чтит и помнит своих героев».

г) Работа над предложением .(Один ученик работает у доски, остальные пишут в тетради)

Калмыцкий народ чтит и помнит своих героев.

(О ком говорится в предложении? Какое предложение по цели высказывания? Почему так считаете?)

- Подчеркните основу предложения.

- Какими частями речи выражены главные члены предложения?

-Определите и обозначьте время глаголов в данном предложении.

5. Физкультминутка.

6. Работа по теме урока.(продолжение) (Коллективная работа)

-Ветераны гордятся своими наградами. Бережно хранят память о войне, предметы, оставшиеся от войны, некоторые отдают все эти награды  и предметы на хранение в музеи.

-Мы познакомимся с одним из предметов времен войны, с шинелью.

(Чтение учителем стихотворения. Текст на доске).

Слайд.

- Что такое шинель? (ответы учеников)

(Чтение стихотворения обучающимися про себя, затем вслух)

-Какова главная мысль стихотворения?

- Какие строки запали в душу?

Задание: найдите и выпишите глаголы, подберите к ним синонимы.  Определите время глаголов.

-Давайте вспомним, что такое синонимы? (ответ учеников)

Проверка:

Бережешь – хранишь - н.в.

Порвешь – измельчишь - б.в.

Спросила – узнала - п.в.

Сожжёшь – испепелишь – б.в.

Приглядись – посмотри – н.в.

Отвечает – говорит – н.в.

Ходили – шли – п.в.

Одолели – победили – п.в.

( Объяснение значений слов: испепелишь, одолели)

-Обратите внимание на два последних глагола.

-Какого они времени?

-Какой характерный отличительный признак имеют глаголы прошедшего времени? (суффикс – л)

-Глаголы прошедшего времени в ед .числе  изменятся по родам.

7. Творческая работа.

-Война для советского народа была полной неожиданностью. Страна не была к ней готова. Но все-таки народы нашей страны проявили беспримерный героизм и победили. Весна и Победа пришли вместе, вернув и земле, и людям тепло и свет. И все это благодаря нашим защитникам. 9 мая мы отмечаем день победы. В честь этого дня напишите мини – сочинение «Письмо ветерану»

(письмо мини – сочинений и чтение их вслух).

Слайд. Песня «журавли»

8.Итог.

- Какие формы времени бывают у глаголов?

-На какие вопросы отвечают ?

-Какой ответ дадим на вопрос «Велика –ли цена победы»?

9. Рефлексия.
Ребята каждый из вас должен сейчас подумать и для себя сделать вывод: 
-Если вы запомнили всё, вам всё было понятно и интересно, то прикрепите на доске красную звездочку. Если не совсем уверены в том, что всё поняли и немного скучали,  то желтую  
-Всем спасибо за урок!

Категория: Уроки | Добавил: Горяев_Борис_Сергеевич
Просмотров: 559 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Жалобынавсё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Поиск
Друзья сайта
 Персональныеданные. дети
Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации
Официальный сайт Министерства образования и науки Российской Федерации
Министерство образования и науки Республики Калмыкия
 Министерство образования и науки Республики Калмыкия
КРИПКРО
КРИПКРО
Отдел образования Администрации Юстинского РМО РК
 Отдел образования

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz